К оглавлению "РАМБАМ"

К оглавлению "Морэ Невухим"

Глава 49

Ангелы также бестелесны; они являются интеллектами, отделенными от материи.1 Однако они порождены действием, и Бог создал их, как это будет объяснено.2 В мидраше "Берешит раба" [мудрецы] говорят: "Пламя меча обращающегося.3 Пламя - как сказано и служителями своими огонь пламенеющий,4 обращающегося - поскольку [ангелы] обращаются иногда мужчинами, иногда женщинами, иногда духами, иногда ангелами".5 Этим речением [мудрецы] явно утверждают, что [ангелы] не обладают материей и нет у них постоянного телесного облика, внешнего для сознания, но все это [является] в пророческом видении, в соответствии с действием силы воображения, как будет упомянуто в связи с объяснением сути пророчества.6 Их слова "иногда в женщин" - о том, что пророки иногда в пророческом видении видят ангелов в облике женщин, - указывают на речение Захарии (мир ему!): "и вот, две женщины выходят, и ветер - в крыльях их...".7

Как тебе известно, без предварительной подготовки постижение того, что чисто от материи, в чем совершенно нет примеси телесности, весьма трудно для человека, - в особенности для такого, кто не отличает умопостигаемого от воображаемого, а обычно полагается только на постижение, связанное с воображением. Для него все воображаемое - сущее или возможно сущее, а все то, что не может быть уловлено сетью воображения, не сущее и существовать не может.8 Таким людям, составляющим большинство среди занимающихся умозрением, никогда не откроется истинная сущность понятия,9 и сомнение их никогда не прояснится.

Также и из-за этой трудности в пророческих книгах употребляются речения, которые, если понимать их буквально, говорят о телесности ангелов и их движении, о том, что они обладают человеческой формой и что они - подчиненные Бога и исполнители Его повелений, осуществляющие то, что Он подразумевает в Своем повелении.10 Все это - дабы указать уму на их существование11 и на то, что они - живые и совершенные существа, аналогично тому, что мы уже разъяснили по поводу [описаний] Бога.12

Однако, если бы их [описание] было ограничено указанными воображаемыми чертами, то их истинная сущность и самость13 уподобилась бы самости Бога в воображении толпы, ведь и о Боге говорится в выражениях, буквальный смысл которых указывает на то, что Он - телесное существо, живое и движущееся, обладающее человеческой формой.

Поэтому, дабы направить ум на то, что ступень существования [ангелов] ниже, чем ступень Божества, было примешано к их облику нечто от облика животных, не обладающих разумом, благодаря чему стало ясным, что существование Творца более совершенно, чем их существование, подобно тому как человек более совершенен, чем неразумные животные. Но от облика животных [ангелам] не было приписано ничего, кроме крыльев, поскольку невозможно представить себе полет без крыльев, как ходьбу - без ног, ведь существование этих способностей можно представить лишь посредством органов, являющихся их необходимыми носителями. И чтобы наставить нас о том, что [ангелы] суть живые существа, было выбрано движение полета, поскольку оно является наиболее совершенным и величественным среди всех способов перемещения в пространстве, присущих неразумным животным; и человек убежден в том, что оно - великое совершенство, так что он сам желал бы летать, чтобы с легкостью убегать от всего вредоносного и быстро достигать того, что ему потребно, даже если это находится в отдалении. Поэтому и была приписана им таковая способность. А кроме того, птица внезапно появляется и исчезает из вида, приближается и удаляется - и все эти состояния, как будет разъяснено,14 подобает нам приписывать ангелам.

Однако Богу это мнимое совершенство, то есть способность летать, вообще не было приписано, поскольку оно представляет собой движение, свойственное неразумным животным. И пусть не вводят тебя в заблуждение слова: "И воссел на херувима и полетел",15 поскольку речь идет о полете херувима; и подразумевается в этой аллегории быстрота осуществления [Божественного] повеления,16 подобно тому как в речении: "Вот Господь восседает на облаке легком и прибывает в Египет"17 подразумевается стремительность, с которой описываемая кара обрушивается18 на них.

И пусть также не вводят тебя в заблуждение19 встречающиеся только у Иезекииля выражения: "лицо быка", "лицо льва", "лицо орла",20 "ступни ног быка"21 - все это имеет другое толкование, которое ты еще услышишь.22 Кроме того, эти выражения - не что иное, как описание "животных".23 Подразумеваемое здесь будет разъяснено намеками, достаточными, чтобы пробудить внимание.24

Что же касается летательного движения, то оно упоминается в тексте постоянно, а его невозможно представить без крыльев. Поэтому и были приписаны [ангелам] крылья, чтобы указать на модус их существования, а не на их истинную чтойность. И знай, что всему движущемуся быстро25 приписывается полет, указывающий на стремительность движения. [Потому, например,] в речении "как орел налетит..."26 именно орел, который летает и пикирует быстрее всех других птиц, был выбран для сравнения. Знай еще, что крылья - причина полета, поэтому число крыльев, которые видит [пророк], соответствует числу причин, вызывающих движение того, что движется.27 Но это не относится к теме настоящей главы.


Продолжение