К оглавлению "РАМБАМ"

К оглавлению "Морэ Невухим"

Глава 40

- многозначное слово. Оно означает воздух, то есть одну из четырех стихий: "И дух () Божий витал [над водою]",1 а также дующий ветер: "И восточный ветер принес саранчу"2, "...ветер западный..."3 - подобные примеры многочисленны.

Кроме того, оно означает и дух жизни:4 "...дух уходящий и не возвращающийся"5, "...в которой есть дух жизни".6 Оно означает также и то, что остается от человека после смерти, что неподвластно разрушению:7 "а дух возвратится к Богу, Который дал его".8 Оно обозначает и Божественную эманацию9 разума, изливающуюся на пророков, вследствие чего они начинают пророчествовать, как мы разъясним тебе, когда будем говорить о пророчестве то, что должно быть высказано в этом трактате. 10 "И уделю им от духа, который на тебе, и возложу на них...";11 "И было, когда почил на них дух...";12 "Дух Господень говорит во мне...".13 Подобные примеры многочисленны.

Это слово означает также намерение и желание:14 "Весь дух свой обнаруживает глупец..."15 - свою цель и намерение. "И дух Египта изнеможет в нем, и разрушу () совет его";16 здесь говорится, что намерения его расстроятся и мудрость управления17 окажется сокрытой от него. Подобно этому сказано "Кто измерил дух Господень? [Кто тот] человек, который поведает о замысле его?";18 здесь говорится следующее: "Кто познает распорядок Его воли, кто постигнет то, как управляет Он сущим, и возвестит нам об этом?" Мы объясним это в главах, которые будут посвящены управлению.19 Таким образом, всякий раз, когда слово относится к Богу, оно употребляется в пятом значении20, за исключением тех случаев, когда подразумевается последнее из упомянутых значений - то есть желание, как мы объяснили. И всюду следует толковать его согласно тому, на что указывает контекст.


Продолжение